主办单位:中共南昌市委政法委员会
首页 | 政法头条 | 要闻 | 推荐 | 政法 | 综治 | 队伍 | 廉政 | 县区 | 法院 | 检察 | 公安 | 司法行政
信息报送入口 | 考核排行
公安 您现在的位置:首页 >> 公安 > 内容
有错必纠!安义县公安局迅速处理整改一起处罚不公事件
来源:平安南昌 作者:未知 时间:2021-04-02 浏览字号:[ ]

“十分感谢你们,在短时间内就把我反映的问题解决了,感谢你们努力为驾乘安全保驾护航。”

3月22日,大货车驾驶人徐某某给安义县公安局发来短信表示感谢。

而这只是连日来,安义县公安局全力抓好省政法队伍教育整顿第一指导组移交问题线索的办理整改工作,立行立改的一个缩影。

自政法队伍教育整顿开展以来,安义县公安局强化责任担当,抓好省政法队伍教育整顿第一指导组移交问题线索的办理整改工作,维护百姓的权益,增强群众的获得感和满意度。

2月22日,安义县公安局交警大队的民警在南安公路例行检查,发现一大货车长时间占用左侧车道行驶,遂示意该车靠边停车,认为驾驶人徐某某占用左侧车道行驶,作出罚款100元的处罚。徐某某当场签字确认,通过手机扫描二维码缴纳了罚款。

事后,徐某某认为处罚存在不公,就拨打了省政法队伍教育整顿第一指导组公布的信访热线电话,反映了当时的情况。

接到信访电话后,省政法队伍教育整顿第一指导组立即将问题线索转交市政法队伍教育整顿领导小组办公室,形成专班督办。安义县公安局高度重视此线索,立即进行核查。

经认真核查,交警大队处罚依据的相关规定,均没有规定货车不能在国道上占用左侧车道行驶,交警大队对徐某某违反交通法规的认定依据不足,遂作出“徐某某不按右道行驶处罚不公的问题属实”的核查结论。并立即整改:责令县公安局交警大队撤销对投诉人徐某某公安交通管理简易程序处罚决定;责令县公安局交警大队加强民警法制教育,提高民警法律素质和执法水平;对经办民警赵某某进行提醒谈话。

3月22日,安义县公安局督察大队民警致电徐某某,反馈了处理结果。

“对于群众反映的问题,我们不回避、不遮掩,一经查实,必定第一时间整治。”安义县公安局相关负责人表示。

主办单位:中共南昌市委政法委员会

备案编号:赣ICP备17006429号-1 地址:江西省南昌市红谷滩新区赣江中大道688号

声明:南昌政法网 © 版权所有